Необходимость написания объяснительной после прокола шин - есть ли альтернативные варианты или как избежать проблем с объяснительной

• г. Москва

Мой знакомый проколол 2 шины у автомобиля. По камере толком не видно кто это сделал. Так вот пришел участковый и сказал явиться к нему и написать объяснительную.

Можно ли не писать ее?Или Как лучше написать объяснительную так, что бы у него не было проблем с объяснительной.

Суть в том что он не хочет признаваться.

Ответы на вопрос (2):

Так пусть и не признаётся. Пусть так и напишет, что не имеет к этому никакого отношения.

Явиться с адвокатом.

Дать объяснения, которые сам пожелает.