Несовершеннолетний ребенок выписан из муниципальной квартиры без присутствия органов опеки и прокуратуры - правомерно ли это?

• г. Калининград

Выписали несовершеннолетнего ребенка из муницапальной квартиры. На суде не присутствовали органы опеки и прокуратура. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день дети являются таким же пользователями жилого помещения, как и взрослые. Могут выписать, но при наличии существенных оснований. К примеру, если дети, не смотря на прописку в самой квартире ни одного дня не проживали, тогда их могут признать не приобретшими право пользования. Но наше законодательство запрета на выписку "в никуда" не содержит. На практике данная категория споров довольно сложная. В таких делах (если подан иск) опека должна участвовать в качестве 3-го лица.

Спросить
Пожаловаться

Участие органов опеки в суде обязательно по такому спору. Прокурор участвует в делах о выселении, поэтому если дети были только прописаны но не проживали, то участие в суде прокурора не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Во-первых, у нас в России уже больше 20 лет никого не прописывают в квартиры и не выписывают.

У нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно пункта 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

В-четвертых, при рассмотрении иска в суде о признании утратившим права пользования несовершеннолетним ребенком его интересы согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ представляют родители и защищают его права. Участие прокурора и представителей Органа опеки и попечительства по таким делам не обязательно, если ребенок не явялется собственником жилья.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В-четвертых, статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) предусмотрено участие в деле гражданском прокурора.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Прокурор или представитель прокуратуру может участовать при рассмотрении этого жилищного вопроса согласно статьи 45 ГПК РФ в суде, но не обязан.

В-пятых, пока решение суда не отменено, значит оно ЗАКОННОЕ и обоснованное.

Родители этого ребенка могут обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции в течение 30 дней с даты его вынесения судом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас бабушка решила выписать внука несовершеннолетнего из муниципальной квартиры. Бул суд не выписал. Органы опеки за ребенка. Она подала на пересмотрение дела в мировой суд. какая вероятность что сможет выписать?

Продал квартиру несовершеннолетнего ребёнка, деньги положил на его счет, после чего подарил ребенку также же квартиру органы опеки отказываются выдавать средства, правомерно ли это?

Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в Калининграде, у меня имеется ВРЕМЕННА регистрация, а прописана я была в Твери. Мой отец через суд выписал меня и ребенка из Тверской муниципальной квартиры. Фактически ребенка выписали в никуда, потому что регистрация рано или поздно закончится. Имели ли на это органы опеки и как мне это опротестовать. Помогите пожалуйста.

Продали квартиру с разрешения органа опеки при условии, что деньги от продажи должны быть перечислены на имя несовершеннолетнего на счет в банке, но купили дом и оформили долю на несовершеннолетнего ребенка. Сейчас орган опеки требует перечислить сумму от продажи квартиры на счет в течении 6 месяцев. Правомерно ли такое требование?

Сегдня из муниципальной квартиры выписали несовершеннолетнего ребенка, подскажите через какое время я смогу приватизировать квартиру?

Могу ли ходатайствовать, чтобы присутствовали на суде органы опеки и прокуратура, если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей в жилищном вопросе?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли свекровь выписать н/летнего ребенка из муниципальной квартиры без согласия родителей, если отец за ребенка платил комм. Услуги и в суде свидетельствовал против выписки ребенка. Мы в разводе ребенок живет с матерью. Органы опеки описали квартиру где живет мать и ребенок которая принадлежит тёще и составили акт что ребенку есть где жить. И суд выписал ребенка на улицу.

Проживаю в Москве, усыновляю ребенка, документы переданы в суд, до суда оформлена временная опека, стою на учете в опеке Коньково г.Москва. Для получения выплат по временной опеки органы опека требуют оформление временную регистрацию в Москве по месту жительства. У меня регистрация в Калуге, в Москве проживаю в съемной квартире по договору найма. Правомерно ли требования опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение