Возможность присвоения звания Ветеран труда учителю, победителю национального проекта Образование при обращении в соц. защиту

• г. Алексеевка

Звание "Ветеран труда" может ли быть присвоено учителю, победителю национального проекта "Образование"? при обращении в соц. защиту сказали, что должна быть просто почетная грамота Министерства образования, без записи "Приоритетный национальный проект", т.е. это просто участие в конкурсе. Если можно оформлять звание, то на какие документы следует сослаться при обращении в соц. защиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ч.2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О Ветеранах" приведен исчерпывающий перечень Правительственных и Министерских наград, с указанием трудового (страхового) стажа как для мужчин (25 лет), так и для женщин (20 лет), которые в совокупности дают право на получение удостоверения и звания "Ветеран труда". К сожалению, победа в национальных проектах не относится к Правительственным или министерским наградам и не указаны в ограниченном их перечне и соответственно не является основанием для присвоения звания "Ветеран труда".