Как вступить в наследство после смерти мамы. Есть двое совершеннолетних детей. Как получить недополученную пенсию.

• г. Сунтар

Как вступить в наследство после смерти мамы. Есть двое совершеннолетних детей. Как получить недополученую пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Для вступления в наследство, вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти, подать заявление о вступлении в наследство, нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:

Для получения недополученой пенсии, вам необходимо обратиться в ПФР, с заявлением о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии, к заявлению необходимо приложить пакет документов:

копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;

документ о родственных отношениях с умершим;

документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами Российской Федерации).

На момент смерти прописан брат а я прорисана в дрюгом населённом пункте. У брата после пожара нету ни одного документа удостоверяющего личность. Могу ли я получить не дополученую пенсию и как. С пасибо большое что отозвались.

Здравствуйте, Анастасия!

Если у брата, зарегистрированного на момент смерти вместе с мамой нет документов, то получить недополученную пенсию получится только после вступления в наследство через 6 месяцев. Нотариус сделает запрос в Сбербанк. И выдаст вам Свидетельство о праве на наследство и на деньги.