Выплачивать сумму и возвращать деньги - как работает программа НИС и ипотека при увольнении с военной службы

• г. Владивосток

Я прохожу военную службу на Дальнем востоке. Отслужил 15 календарных лет и в лготном исчислении (1 мес. за 1,5 мес.) 22 года. Есть военная ипотека. По окончанию контракта в этом году, планирую увольняться с ВС РФ. Вопрос, нужно ли мне выплачивать МО РФ сумму, которую оно мне начисляло по программе НИС и возвращать те деньги, которые оно выплачивает в счет погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (3):

Нет, деньги Вам возвращаться не придется.

Хотелось бы уточнить, какие документы регламенируют данный вопрос?

Спасибо!

ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" устанавливает критерии возникновения права на накопления. Один из них достижение выслуги лет, в том числе в льготном исчислении - 20.