На моё имя открыто ип, а работает сестра а за два года выросли долги и в пенсион и в налог.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статус индивидуального предпринимателя у вас оформлен, а не у вашей сестры. Потому все налоги и обязательные взносы обязаны платить вы.

Если не ведете деятельность, в качестве ИП, то прекращайте этот статус. Иначе долги будут только расти.

А сестра и сама может зарегистрироваться, как ИП. Это несложно.