Возможно ли оформить государственную регистрацию залога на 1/3 часть квартиры, принадлежащей мне, если остальная доля принадлежит несовершеннолетнему сыну?

• г. Новосибирск

Могу ли я оформить государственную регистрацию на обременение в виде залога на 1/3 часть квартиры принадлежащею мне, если остальной долей является мой 17 летний сын.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ФЗ " Об ипотеке " установлено:

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.