Неуважение зеленому мигающему - сложности с причинно-следственной связью в дорожном происшествии

• г. Челябинск

Ситуация такая что мы стояли на середине перекрестка и тронулись на желтый чтоб завершить манёвр когда, поворачивали на лево, и в нас влетела машина которая ехала прямо, был зеленый мигающий, также нашлась свидетель которая ехала прямо за ней, которая рассказывает что она ехала со скоростью 60 км в час, и ее обгоняет машина которая врезалась в нас и даже не предпринимает попыток торможения просто едет дальше, за стоп линию уже выехав на желтый, и теперь ее оправдывают тем что за 4 метра до стоп линии когда загорелся желтый она не успела экстренно затормозить поэтому имела право ехать дальше, ни один адвокат в нашем городе не берётся за это дело, так как не знают как аргументировать зеленый мигающий чтоб установить причинно следственную связь в суде, скоро суд, и как минимум хочу добиться обоюдной хотя бы вины.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ходатайство о проведении автотехнической (трассологической) экспертизы. Вам надо заранее найти подходящее учреждение для судебной экспертизы (лучше несколько) и указать их в Ходатайстве.

Уважаемая Марина.

В любом случае выезд на жёлтый (т.е. запрещающиё сигнал светофора) это нарушение п. 6.2 ПДД. Действительно, в Вашем случае только можно пытаться доказывать, что иной участник дорожного движения ИМЕЛ техническую возможность предотвратить ДТП путём применения экстренного торможения. Эту возможность эксперт рассчитывает по формуле: So= (t1+t2+0.5t3)Va/3.6 + V*V/26/j. Коэффициенты j, t3 содержаться в ГОСТ 33997-2016 в действующей редакции. С учётом разрешённой ПДД скоростью движения автомобиля в городе эксперт и сделает вывод. В случае, если иной водитель имел техническую возможность предотвратить ДТП будет обоюдная вина. Здесь важно в суде установить момент возникновения опасности для движения со стороны иного водителя, это делается путём постановки соответствующего вопроса в судебном заседании, пояснений свидетелей. Предварительно установив момент возникновения опасности для него, готовьте ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Кстати, есть такая книжка, изданная под руководством профессора ИЗОТОВА, как раз о всех экспертизах с применением коэффициентов, в т.ч. по ДТП на перекрёстках. Имеется в Сети, можно скачать.