Отказ в перерасчёте пенсии - причина высокого коэффициента и низких выплат

• г. Москва

В 2002 году ушёл на пенсию по инвалидности, до 2007 года, работал на малооплачиваемых работах, в 2013 году ушёл на пенсию по старости, при оформлении пенсии в ПФР, тогда мне отказали в приёме справки о зарплате за 60 м-цов, ссылаясь на то, что у меня высокий коэффициент, не давно повторно послал письмо в ПФР, с целью перерасчёта пенсии, результат тот же! В чём-то может я не прав, у многих других сотрудников, которые работали меньше меня пенсия оказалась гораздо выше, в чем тут дело? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей, если при назначении пенсии по старости у Вас был максимальный коэффициент по заработной плате, то пересчитывать размер пенсии из другого заработка (за 60 мес.) не имеет смысла так как размер пенсии не изменится (статья 30 ФЗ №173-ФЗ). Начиная с 2002 г. размер пенсии зависит от суммы страховых взносов, чем больше сумма страховых взносов тем больше размер пенсии.