Возможно ли перейти на 1 часть статьи 159 в случае, если потерпевший не считает ущерб значительным?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. У меня будет суд по статья 159 часть 2. (рецидив). В заявлении потерпевший указал, что ущерб был значительный 26 тыс. Но мы с ним поговорили я возместил ему полностью ущерб и он не против в суде сказать, что ущерб для него не значительный. Можно ли в таком случаи перейти на 1 часть ст 159? В общем если он в суде скажет, что для него не значительный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, судья легко может переквалифицировать в суде Ваши действия с части второй на часть первую.

С уважением.