Как пройти экспертизу в случае аварии после того, как автомобиль попал в яму и пробил колесо?

• г. Ижевск

Попал на авто в яму пробил колесо, ГИБДД зарегистрировал ДТП. Дознаватель говорит что у него есть 3 месяца составить протокол на дорожников. Как мне пройти экспертизу в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством ничего Вам не мешает обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы авто и без протокола дознавателя.

Здравствуйте! Вам сначала необходимо обратиться в страховую компанию и смотря из вашего договора страхования может быть проведена оценка о стоимости восстановительного ремонта страховой компании, а в случае ее несогласия вы можете обратиться в любую экспертную организацию.

В России есть четкие параметры допустимых размеров для дорожных ям. По ГОСТу 50597 - 93 г., это: длина - 15 см, ширина - 60 см, глубина - 5 сантиметров. Получить компенсацию можно, если выбоина превышает любой из параметров. В противном случае шансы привлечь дорожников к ответственности сильно уменьшаются, но не исчезают совсем. Есть также и четкие временные рамки по устранению повреждений покрытия - в течение 120 часов для дорог IА, IБ, IВ технических категорий (автомагистрали и скоростные дороги с 4 полосами и более), 168 часов для дорог II технической категории (не скоростные дороги в 2-4 полосы), 240 для дорог III технической категории (2-полосная дорога шириной 3,5 метра) с момента обнаружения дефекта.

Самое главное протокол осмотра ГИБДД.

В течении какого времени после дтп я могу обратиться в экспертизу?