Процедуры отказа сына от наследства - нужны ли они при наличии только одного родителя и возможность передачи наследства по оформлению

• г. Кемерово

У родителей один наследник сын. Если умер один из родителей, нужен ли отказ сына от наследства доли или он может просто не подавать заявления о вступлении наследства. Второй родитель оформит все на себя. И уже потом наследник получит все имущество.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Александровна! Так обычно и делают, если отношения в семье нормальные. Второй родитель всё просто оформляет на себя.

Он может и сам вступить и отказаться в вашу пользу у нотариуса.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Да, нужен письменный отказ, заверенный у нотариуса.