Вопрос - Могут ли меня отстранить от работы, если я не сдала экзамен по охране труда после декретного отпуска?

• г. Иркутск

Я после вышла на работу после декретного отпуска на не полный рабочий день. Через месяц меня тправили сдавать экзамен по охране труда, я не сдала, могут ли меня отстранить от работы, мать одиночка, два маленьких ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отстранить должны. Это обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;