Сообщите, пожалуйста, какой налог должны уплатить дочери (2)при оформлении наследства (дом стоимостью 100 000 руб) в равных долях.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Никакого. Стоимость каждой доли меньше установленной законом (850 МРОТ).

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда"