Срок при расчёте периода дожития при отказе в получении накопительной части по льготному списку в 50 лет

• г. Красноярск

Супруг пошёл на пенсию в 2019 году по льготному списку, в 50 лет. Для получения накопительной части единовременно было отказано в связи с превышением 5%ограничения. Какой срок при расчёте берётся в нашем случае при подсчёте периода дожития?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2019 год устанавливается Федеральным законом от 25.12.2018 N 476-ФЗ продолжительностью 252 месяца.

При этом, для расчета накопительной пенсии лицам, которым назначена страхования пенсия по старости досрочно,

накопительная пенсия определяется на 2019 год исходя из выше установленного ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при наступлении права на назначение накопительной пенсии до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). (п.2. ст.17 Федерального закона "О накопительной пенсии".

Таким образом, при расчете участвует 252 месяца + N количество месяцев. У ПФР свое прочтение п.2. ст.17 Закона. Есть несколько позиций толкования данной нормы.

Рекомендую в ПФР запросить сведения о расчете, после проверить, и если Вы не согласны, обжаловать в суде.