Судебное разбирательство по выписке мужа из квартиры, купленной в ипотеку в браке - Как защитить свои интересы и поведение в суде?

• г. Самара

Жена подала в суд на выписку меня из квартиры, купленной в ипотеку в браке. Ипотека не погашена. В браке были 18 лет. Своего жилья не имею. На раздел не подавали. Как мне в суде себя вести и что говорить? Суд через три дня, полная неожиданность. 3 месяца не жил в квартире, после развода съехал к другу на время.

Ответы на вопрос (13):

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов и выписать она Вас не сможет, так как Вы тоже собственник. Обратитесь к юристу, чтобы он, изучив документы и материалы дела, грамотно представлял Ваши интересы в суде.

Добрый вечер. Все просто в Вашей ситуации.

Вам следует в судебном заседании предъявить встречные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности за Вами на 1/2 долю этой квартиры.

Единственное неудобство в этом иске - это размер государственной пошлины, который Вам придется уплатить.

Обратитесь к любому юристу, Вам помогут составить иск.

Ее требования не признавайте, ссылайтесь на то, что квартира приобретена в браке и в силу закона половина Ваша.

Здравствуйте. Владислав, в судебном заседании не признавайте требования вашей супруги, возражайте, желательно предоставить "возражения" в письменном виде. Аргументируйте, что другого жилья у Вас нет, и Вы намерены жить именно в этой квартире (это важно), что в ней имеются ваши вещи, Вы платите за кредит, оплачиваете коммунальные платежи, либо даёте деньги на эти цели. Поясняйте, что квартира куплена в браке, находится в совместной собственности, ипотека не погашена. И Вам, конечно, нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, но так как квартира ипотечная, и вещь неделимая, то кто-то из Вас останется в ней проживать, а второй супруг получит денежную компенсацию своей половины.

За три дня я не успел найти наверно юриста. В суде бесполезно самому как-то что-то сделать?

Суд обычно за одно заседание не выносит решение. Поясните для начала, что квартира куплена в барке и Вы являетесь таким же собственником как и бывшая супруга.

Она предлагает в суде подписать мировое соглашение что я отказываюсь от претензий на половину квартиры и она оставляет прописку на три года. Детей нет. Это вроде пахнет каким то мошенничеством? Я же могу оставить как то прописку за собой? Ипотека оформлена на нее, я заемщик банк не знает о разводе? Запутался я. Я вроде договорился с ней устно не жить, но прописка зща мной. Не знаю что делать.

Да не нужно соглашаться на данные условия. Вы по закону имеете право на половину. Предъявляйте встречное исковое заявление по разделу общего имущества.