Могу ли я вернуть деньги за залог дома, так как не смогла продать свою квартиру?

• г. Оренбург

Оформили расписку о передачи залога за дом 50000 на срок 6 месяцев, срок договора истек я не могла продать свою квартиру и купить их дом могу ли я вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день!

Вероятно вы имели ввиду, что оформили расписку о задатке. Потому что залог это совершенно иное понятие.

Что понимать можете ли вы задаток вернуть, необходимо ознакомиться с вашими документами.

Само по себе обстоятельство «не смогла вовремя продать свою квартиру» - причина неуважительная.

Вы взяли на себя обязательство.

Поэтому нужно смотреть как условие о задатке сформулировано в ваших документах.