Платить ли кредит после нескольких лет долга и передачи его коллекторам?

• г. Якутск

Кредит не плачу уже 3 года его продали коллекторам 2 года назад, не давно ответил им на звонок и пообещал заплатить, скажите пожалуйста имеет ли смысл платить его?

Ответы на вопрос (11):

Если истек срок исковой давности, то соответственно ничего взыскать они не смогут.

Добрый день

Надо сопоставить дату последнего платежа в погашение кредита с текущей датой, соответственно если срок более трех лет, стало быть он истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спасибо, подскажите как уточнить срок исковой давности?

Здравствуйте, всё зависит от вида кредита, если это кредит с периодическими платежами и графиком, то срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ, считается по каждому платежу отдельно, если это кредитная карта без графика платежей, то срок исковой давности отсчитывается с даты последнего осуществленного Вами платежа, в этом случае, ели прошло 3 года, можно отправлять их в суд, где необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Способов подсчета срока исковой давности по договорам кредитования несколько:

1. Отсчет времени, данного кредитору на восстановление своих прав, начинается со дня, когда эти права были нарушены. То есть по договору кредитования, платежи по которому разнесены по датам выплат, — со дня, когда должник погасил очередной платеж и перестал оплачивать кредит. Такая позиция представляется вполне логичной, ведь, не получив несколько платежей подряд, кредитное учреждение должно понять, что нарушаются его права, и может обращаться в суд.

2. Некоторые суды не согласны с такой трактовкой. Обосновывают свою позицию они тем, что согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с установленным сроком исполнения период исковой давности начинает отсчитываться от даты окончания исполнения. То есть в отношении кредитного соглашения это дата завершения кредитования, без привязки ко дню последнего совершенного или просроченного платежа. К примеру, если заем взят в январе 2018 года на 5 лет, то период исковой давности начнет течь с января 2023 года.

3. Некоторое количество членов судейского сообщества пользуются третьим вариантом. Отсчет времени на защиту нарушенных прав начинают от даты направления должнику официального обращения банка с просьбой погасить задолженность.

Первый вариант применяется в подавляющем большинстве дел о взыскании. Этой же позиции придерживается Верховный суд РФ.

В отношениях с коллекторами следует помнить, что даже в случае пропуска исковой давности, они могут не отстать от вас и пытаться вернуть долг и без судебного решения.

Я имею ввиду звонки с требованием вернуть долг и пр.