Подарочный сертификат и уведомление о прекращении взыскания - насколько достоверны эти документы?

• г. Воронеж

Можно ли верить такому письму? Мой знакомый взял кредит в быстроденьги, не платил по кредиту почти 2 года, сейчас прислали письмо в котором сертификат подарочный (в нем указанно, что если он оплатит 3200, то дол в 65 000, онулируется), также приложили уведомление о прекращении взыскания (в уведомлении указанно что первоначальный кредитор Быстроденьги уступил долг в пользу СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД.)

Ответы на вопрос (2):

Нет, это - топорное и тупое мошенничество. Долг аннулируется только его оплатой (или в суде, если он изначально незаконен), а уступка долга без Вашего согласия невозможно. Если это уголовники-"коллекторы" - им вообще ничего платить не надо.