Кто может выписать кого из неприватизированной квартиры - история с престарелой матерью, разведенным сыном и внуком, прописанным в другом жилье
₽ VIP

• г. Подольск

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны престарелая мать и два взрослых сына Вася и Петя. Вася хочет выписаться из квартиры и с согласия всех проживающих прописать туда своего сына Федю, который в настоящее время прописан со своей матерью Машей в приватизированной квартире. Маша и Петя - в разводе. Правда ли, что когда в квартире останутся только Петя (который станет квартиросъемщиком) и Федя, то Петя сможет выписать из квартиры Федю - когда ему исполнится 18 лет, т.к. они не являются прямыми родственниками и у Феди остается доля в другой квартире, где он прописан сейчас?

Ответы на вопрос (3):

вся ваша схема надумана и неосновательна. потому. что если Вася выпишется изх квартиры, то его ребенка прописать в квартиру без родителей или одного из них нельзя. Закон этого не позволяет.

Майя, ребёнка без родителей - не зарегистрируют в квартире. Если удастся его зарегистрировать, то никто его не сможет оттуда выписать через суд. Главное будет платить за него коммунальные платежи. Отсутствие родства у зарегистрированных в муниципальной квартире, наличие долей - не влияет на их равное право на проживание в квартире. Пусть Вася регистрирует своего сына по месту своего жительства, а потом снимается с регистрации, возможно ребёнка и оставят зарегистрированным)

Кроме того, если ребёнку меньше 14 лет, то Вася может его зарегистрировать в эту квартиру и без согласия остальных лиц, которые зарегистрированы в ней.

С Уважением,

Ст.20 ГК определяет место жительство несоврешннолетнего только с родителями или с одним из них.

Вася хочет выписаться из квартиры и с согласия всех проживающих прописать туда своего сына Федю, который в настоящее время прописан со своей матерью

Не пропишет он сынулю своего Федю , если сам выпишется.

Чем недовольны?