Водителя без прав посадили на 10 суток - будет ли ему оштрафование? Что ждет собственника машины, если он не знал о нарушениях водителя?

• г. Чита

Водитель без прав пьяным попался сотрудникам дпс, собственник другой человек. Водителя посадили на 10 суток, будет ли ему ещё штраф? Собственник приехал позже, на него ничего не составлялось, машину ему отдали там же на месте. Что будет собственнику если он не знал что водитель ездит на ней без прав и пьяным, страховка без ограничени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, собственнику ничего не будет, правонарушителю грозит КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поскольку назначили арест, штрафа уже не будет.