Собственнику машины выписали штраф на 3000 рублей, а водителю на 500 рублей - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Собственник машины сидел рядом пассажиром. Посадил за руль водителя с правами. Приехав в намеченное место он меня оставил, я сходил по своим делам а водитель зашел к брату домой попил чай. Приехав зам мной мы поехали и остановило ГАИ. оказалось что водитель забыл свои права у брата дома. Водителю выписали штраф на 500 руб. а собственнику на 3000 руб. правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! скажите спасибо, что вас не привлекли к ответственности по ст.12.7 КоАП РФ.Тогда штрафы были бы намного больше.

Здравствуйте! Нет, собственнику не имели права выписывать постановление, надо в суд обжаловать