Собственнику машины выписали штраф на 3000 рублей, а водителю на 500 рублей - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Собственник машины сидел рядом пассажиром. Посадил за руль водителя с правами. Приехав в намеченное место он меня оставил, я сходил по своим делам а водитель зашел к брату домой попил чай. Приехав зам мной мы поехали и остановило ГАИ. оказалось что водитель забыл свои права у брата дома. Водителю выписали штраф на 500 руб. а собственнику на 3000 руб. правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! скажите спасибо, что вас не привлекли к ответственности по ст.12.7 КоАП РФ.Тогда штрафы были бы намного больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, собственнику не имели права выписывать постановление, надо в суд обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Вызвал перегон т..е трезвый водитель услуга а сам сидел рядом остановили гаи а у водителя такси права просроченны и на меня как хозяин машины выписали протокол что посадил лицо без прав штрав 30 т правы ли гаишники я же незнал что водилы в такси могут ездить без прав.

Такая ситуация. Остановили водителя у него нет водительских прав, попросил приехать водителя с правами, чтоб не забрали машину на штраф стоянку. Приехал водитель с правами, сотрудники записали его права и сказали если попадётся водитель без прав то его лешат водительских прав. Штраф уплочено. Возможно такое в ГАИ?

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Имеют ли право забирать права на 1,5 года и назначить штраф в размере 30000 если трезвый водитель с правами передал руль нетрезвому водителю без прав.

Если сам хозяин автомобиля нетрезвый управлять он не может и посадил за руль другого водителя но в страховку не включен этот водитель страховка ограниченная то есть один хозяин и этот водитель совершил дтп задел машину. Что грозит этому водителю и хозяину?

Человека полностью без прав остановили сотрудники дпс, забрали автомобиль на штрафстоянку, а водителя посадили на 10 суток за еще ранее совершенные "косяки". В отсутствие собственника его брат (тоже без прав) принимает решение найти человека с правами для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки с наименьшими затратами. Находит такого человека и т.к. собственник отсутствует им приходится составлять договор купли-продажи на нового водителя, при этом переоформляется полис осаго, в котором указывается в графе "собственник" новый водитель, а страхователем остается прежний собственник. Гаи выдает новому водителю - собственнику разрешение на то, чтобы забрать автомобиль. После этого они составляют новый договор купли-продажи, в обратную сторону, указывают дату следующего дня. При этом полис не переоформляют, т.е. в графе "страхователь" - остаётся старый "залётный" водитель, а в графе "собственник" остается новый водитель. Напомню, что прав прежний собственник не имеет. Вопрос: является ли такой полис осаго действительным по истечении 10 дней со дня подписания второго "реверсивного" договора купли-продажи для прежнего водителя, будет ли он работать при наступлении страхового случая? И что могут предъявить сотрудники дпс водителю, который забирал автомобиль со штрафстоянки, если остановят прежнего водителя без прав с таким полисом?

Водитель (не собственник авто) скрылся с места ДТП (задел припаркованную на обочине машину). Кому грозит лишение прав, скрывшимуся водителю, или собственнику авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель без прав пьяным попался сотрудникам дпс, собственник другой человек. Водителя посадили на 10 суток, будет ли ему ещё штраф? Собственник приехал позже, на него ничего не составлялось, машину ему отдали там же на месте. Что будет собственнику если он не знал что водитель ездит на ней без прав и пьяным, страховка без ограничени.

Машина в моей собственности, прав у меня нет. За рулём был водитель, он вписан в страховку, его права арестованны и плюс за вождение в нетрезвом состоянии пойман, штраф один пришел на меня, остальные три на водителе, мой штраф у пристава.

Вопрос, если свой штраф оплачу, пристав не повесит ли водителя штрафы мне? Машину на продажу готовлю, права водителя привязаны к моей машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение