Какой процент при получение завещания? Дарственной? Не родственника.

• г. Волжский

Какой процент при получение завещания? Дарственной? Не родственника.

Ответы на вопрос (1):

Уже более пяти лет действуют поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Если налог на наследство отменен полностью для всех без исключения, то от налога на дарение освобождены лишь близкие родственники. К ним, согласно Семейному кодексу, относятся:

супруги, родители и дети, в том числе усыновленные;

бабушки, дедушки и внуки;

полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры.

Остальным за подарок положено платить 13 процентов от стоимости, указанной в договоре. Напомним, что это не рыночная цена квартиры, а ее оценка, с которой начисляется налог.