Срок исковой давности по квитанции на оплату капитального ремонта - что делать и какие права у собственника квартиры

• г. Чита

Я являюсь собственником квартиры. С 2013 г от нашего дома отказалась управляющая компания и никаких взносов за капитальный ремонт не производилось и квитанции не поступали. 04.04.2019 г пришла квитанция от Фонда капитального ремонта Тамбовской области с долгом в сумме 12 066 руб. До этого времени ни одной квитанции не приходило и про этот Фонд никто из нашего дома не слышал. Подскажите пожалуйста обязана ли я платить всю сумму или могу оплатить по сроку исковой давности. С какого периода будет считаться срок исковой давности если первая квитанция пришла в апреле за март 2019 г? Каковы мои дальнейшие действия по отношению к Фонду и имеющейся у меня задолженности согласно выставленной мне квитанции.

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности 3 года. То, что квитанция пришла только сейчас, конечно плохо, но не критично. Долг с вас всё равно взыщут, так как обязанность по внесению платы за капитальный ремонт прямо предусмотрена ЖК РФ.

Здравствуйте.

Долг с Вас могут взыскать за последние три года, а не за весь период, поскольку срок исковой давности составляет три года.

Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.