Как получить военную пенсию в 55 лет, если уволен по ошм с 28 летней выслугой, работая на вредности?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я военный запаса, выслуги 18 лет 3 месяца, уволен по ошм в 44 года, общей выслуги на момент увольнения было 28 лет, сейчас работаю на вредности, по вредности выйду на пенсию в 55 лет, скажите смогу ли я взять в 55 лет военную пенсию или нужно ждать до 65,лет и мог ли я на момент увольнения стать военным пенсионером, может есть какие то законы о которых не знаю, спасибо?!

Ответы на вопрос (3):

Нет. так рано не сможете взять военную пенсию. Есть закон и треования им установлены. См. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 8

Здравствуйте! Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих регулируются Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1. В ст. 13 названного закона определено, что пенсия за выслугу лет назначается лицам, имеющим на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. Если у Вас на момент увольнения с военной службы была выслуга лет более 20, то у Вас уже было право на назначение пенсии за выслугу лет. При несвоевременном обращении за назначением указанной пенсии, она может быть выплачена за прошлое время но не более чем один год. Вам необходимо обратиться в пенсионный орган МО РФ по последнему месту службы.

Это лучший ответ

Согласно ст. 14 закона «О военных пенсиях» от 12.02.1993 № 4468-I, размер пенсии военных отставников напрямую зависит от выслуги лет и величины денежного довольствия. Так, отслужив 20 лет, можно рассчитывать на половину установленного довольствия, при этом каждый последующий год увеличивает сумму пенсионных выплат на 3% (до максимума — 85%). В среднем срок выслуги у российских военных составляет 27 лет.

Ответ: в связи с выслугой 18 лет, по вопросу выплаты пенсии к вам применим Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", т.е. на момент увольнения вы военным пенсионером стать не могли.

Но вы праве получать военную пенсию при наступлении пенсионного возраста - 65 лет.