Возможно ли оформить военную пенсию для уволенного майора запаса в 39-летнем возрасте с выслугой 18 лет?

• г. Ярославль

Я майор запаса, уволен по организационно-штатным мероприятиям в 2010 году, сейчас работаю на гражданке, на момент увольнения имел выслугу 18 лет (15 календарных). Смогу ли я оформить военную пенсию и в каком возрасте, сейчас мне 39 лет.

Ответы на вопрос (3):

Оформить военную пенсию вы не сможете

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...") условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные данным Законом, распространяются, в частности, на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации. В соответствии со ст. 11 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсионное обеспечение лиц, указанных в ст. 1 данного Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме формирований, перечисленных в п. п. "б" и "в" названной статьи), лиц, указанных в ч. 1 ст. 3 вышеназванного Закона, а также их семей;

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей;

г) Федеральной службой исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

д) Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - в отношении сотрудников, уволенных из органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также их семей.

Таким образом, в Законе "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." прямо предусмотрено, что пенсионное обеспечение лиц определяется в зависимости от последнего места службы, т.е. вне зависимости от того, срок службы по какому ведомству составил большую часть выслуги, и без учета желания бывшего военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

Причина, по которой я не смогу ее оформить

Спросить
Пожаловаться

Офицер запаса, уволен по организационно-штатным мереприятиям, возраст 40 лет. Выслуга 18 лет военного стажа и 6 лет гражданского. В настоящее время работает на гражданской работе. Имеет ли он право на военную пенсию по выслуге лет?

Уволен в запас с военной службы по организационно штатным мероприятиям в 2010 году. Выслуга составляет 12 календарных лет, жильё не получил. Положено ли мне жильё? Каким образом мне его получить?

Я - военнослужащий запаса. Мне 33 года. Уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями. Календарная выслуга лет - 14 лет, льготная - 19 лет. Хочу служить еще год, чтобы получить пенсию по выслуге лет.

Я, капитан запаса ВС РФ, был уволен из рядов ВС связи организационно-штатными мероприятиями (по сокращению) в 1997 г. Имею выслугу 15 лет календарных (20 льготных). Мне 40 лет. Имею ли право вернуться в ВС РФ.

Укажите предельный возраст.

Я майор запаса. В 2011 году уволен из Вооруженных Сил РФ по организационно-штатным мероприятиям. Могу ли я призваться на службу?

Офицер запаса, уволен по ОШМ в 2010 году. Будет или есть призыв на военную службу по контракту офицеров запаса, уволенных по орг. штатным мероприятиям в 2015 году. Возраст 44 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отслужил 15 лет (1988 - 2003) в Вооруженных силах, уволен майором в запас по организационно-штатным мероприятиям. Затем проработал 16 лет, по 2020 год, на гражданке.

Имею ли я право на смешанную пенсию?

В 2000 году я уволен в запас из вооруженных сил по организационно-штатным мероприятиям, выслуга 20 лет. Сертификат на получение жилья не получал в связи с их отстутсвием на момент увольнения. Квартирой не обеспечен. Положено ли мне по закону получить от государства жилье?

Будте добры и подскажите! Я военный пенсионер уволен в запас по орг штатным мероприятиям в 2010 году, выслуга лет составляет 24,9 лет. Сейчас работаю в ФГУП. ? ПОЛОЖЕННО ЛИ МНЕ ПОЛУЧАТЬ НАДБАВКУ К ЗАРПЛАТЕ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ НА ДАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение