«Возникла проблема с признанием расширенного участка земли без кадастрового номера - рассмотрение вопроса и возможные действия»

• г. Нефтеюганск

В 94 году выделили 6 соток как расширение основного участка земли.

Из документов на 6 соток есть только схема, чертеж, с подписью главы и др. Нет кадастрового номера и т.д. Участок использую по сей день под огород.

Местная администрация в архиве документов не нашла и теперь заставляют его выкупать. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (22):

Подавайте в суд на приватизацию участка. Приложите имеющиеся у вас документы и свидетелей, что продолжительное время являетесь добросовестным пользователем.

Попробуйте обратится в ГФД (сделайте запрос), если есть свидетельство о праве на землю образца 1993 в нем должно быть указано постановление на основании которого была предоставлена земля. Соберите документы и обратитесь в Росреестр после получения отказа обратитесь в суд за признанием права собственности. Собственник жив, кому предоставлялась земля? Если нет, то необходимо также получить отказ у нотариуса.