Мы с другом создали ООО, моя доля составляет 49,9, а его 50,1.

• г. Кызыл

Мы с другом создали ООО, моя доля составляет 49,9, а его 50,1. Стечением обстоятельств мне приходится выходить из ООО. При выходе я претендую на имущество определенного вида, соразмерное моей доле, но мой соучредитель не хочет отдавать мою долю, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Действия Вашего соучредителя безусловно незаконны. В любом случае, сейчас Вам необходимо направить заявление о выходе из состава участников на юридический адрес ООО, указанный в реестре. Лучше если руководитель организации примет у Вас это заявление лично, поставит на втором экземпляре подпись о принятии заявления с указанием даты принятия, присвоит заявлению входящий номер. В том случае, если он будет уклоняться от принятия заявления лично, нужно отправить это заявление по почте. Чем быстрее вы это сделаете - тем для Вас лучше.