Исполнительный лист - срок давности и права пристав-исполнителя в отношении пенсионера и инвалида

• г. Пенза

Имеет ли исполнительный лист срок давности по взысканию задолженности и имеет ли право пристав-исполнитель арестовать счета и блокировать банковскую карту без предварительного уведомления, у пенсионера и инвалида.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срока давности взыскания по исполнительному листу нет, есть срок для предъявления.

Судебный пристав имеет право обратить взыскание на любые доходы должника, кроме детских пособий!

Николай, здравствуйте.

У исполнительного листа нет никакого срока давности. Единственное - есть срок для предъявления листа к взысканию, он составляет 3 года. Исходя из личной практики - кредиторы пропускают этот срок крайне редко.

Приставы арестовывают счета и блокируют карты без всяких уведомлений.

Большой размер долга? Пробовали с ним что-нибудь сделать?