Как избежать выписки в никуда - вопросы прописки и выписки при продаже квартиры
₽ VIP

• г. Кашира

Мой муж прописан в Челябинской области у сестры. Сейчас она хочет продать квартиру и просит мужа выписаться с жилплощади. Могут ли его выписать в никуда? Если я пропишу его на своей жилплощади, собственником которой являюсь (квартира приватизирована), смогу ли я беспрепятственно его выписать в дальнейшем? Какие документы нужны на выписку и прописку?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена!. Если вы собственница квартиры, то ваш муж будет зарегистрирован на вашу площадь и у него будет только право проживания - пока он ваш муж. Если брак будет расторгнут,то вы спокойно его выселите с площади по ст.31 ЖК РФ. в никуда,.сейчас это допускается. Но если с вами что-нибудь случится, то он ваш наследник. Для регистрации необходимо обратиться в жилконтору в отдел вселения с паспортами, свидетельством о браке и копией свидетельства о собственности. Его на вашу площадь пропишут и снимут с регистрации у сестры.

Советовала бы вам сначала решить вопрос- хочет ли сам муж сниматься с регистрации и надо ли ему это?

Хочет ли он регистрироваться в собственности своей сожительницы на птичьих правах?

Это его право. а не обязанность.

Официально мы пока не расписаны, живем в гражданском браке. Какие в при этом варианте могут возникнуть проблемы?

Елена, никаких проблем не будет. Составляйте с ним договор безвозмездного пользования, в нём указывайте, что он обязан сняться с регистрации и покинуть Вашу квартиру в течение определённого срока по Вашему требованию (например, 5-10 дней). Если он этого не сделает, то Вы снимите его с регистрационного учёта через суд, если вдруг у Вас будет конфликт. Образец договора можете найти в интернете.

Насчёт квартиры сестры. Если он отказывался от приватизации в этой квартире, то его никто не сможет снять с регистрационного учёта в квартире, ему не нужно сниматься в ней с регистрационного учёта, так как он имеет право пожизненного пользования и проживания в квартире и при любом новом собственнике.

С Уважением,

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.