Отец продал дачу без документов - как защититься от иска покупателя?

• г. Тула

У моего отца была дача (без документов, перешла от должника), была просто садовая книга на его имя, он платил за дачу больше 10 лет, предыдущий владелец умер достаточно давно и у него из документов была тоже только садовая книжка, участок немежеванный, официально там только участок, дома нет. В 2016 мой отец решил ее продать, естественно гораздо ниже рыночной цены, так как из документов только садовая книга. Покупатель согласился, председатель переписала на него садовую книгу и по словам покупателя, уверила в том, что он сможет без проблем оформить дачу. Отец написал ему расписку такого характера: "Я, такой-то, получил такую-то сумму от такого-то за дачу №10 СНТ такое-то". В 2019 году покупатель попробовал получить документы, но безуспешно, после чего подал в суд на отца, якобы он его обманул. Юрист истца составил заявление таким образом, что сначала покупатель передал деньги, а позже (!) попросил оформить ДКП и отец ему отказал.

У отца не было умысла обманывать никого, он честно сказал, что из документов только садовая книга. В СНТ все его знают и могут подтвердить то, что он поддерживал хозяйство последние лет 10-15.

Каким образом действовать в ситуации? Большой ли вес имеет расписка, если она нотариально не заверена? Есть ли шансы оспорить такой иск?

Ответы на вопрос (2):

Вашему отцу нужно подавать письменное возражение на исковое заявление. Главное - правильно составить и обосновать возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.