Могу ли я выписать невестку, добровольно она не выписывается и,как мне решить этот вопрос, только через суд?

• г. Калининград

Я одна собственница однокомнатной квартиры, но в ней прописан сын с невесткой, невестка в квартире не проживает 10 лет. могу ли я выписать невестку, добровольно она не выписывается и,как мне решить этот вопрос, только через суд? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина вы вправе обратиться с иском в суд о признании невестки утратившей право проживания со снятием с регистрационного учета, основанием для удовлетворения иска является ст. 31 ЖК РФ и фактические обстоятельства (непроживание, отсутствие совместного хозяйства, поддержки друг друга и т.д.) Удачи.

Марина, доброй ночи.

Невестку снять с регистрационного учета Вы можете только в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо знать обстоятельства приобретения права собственности, регистрации невестки в спорной квартире.

Действительно, только через суд. Я думаю что иск о выселении подавать не уместно в такой ситуации. Лучше подать иск о понуждении к снятию с регистрационного учёта.