Можно ли эту сумму не засчитывать в счёт погашения долга, т.к. назначении платежа не соответствует действительности?

• г. Куровское

По исполнительному листу, на мой текущий счёт перечислил (минуя судебных приставов) должник две суммы, составляющие 1/3 присуждённой. В назначении платежа указал Дарение. Возможно хотел поиздеваться. Мне, по закону, необходимо составить декларацию и оплатить налоги в налоговую службу.

Мои письменные запросы обязательно проигнорирует, общения избегает.

1. Достаточно ли будет представить копию платёжного поручения приставу?

2. Можно ли эту сумму не засчитывать в счёт погашения долга, т.к. назначении платежа не соответствует действительности?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал тоже поиздеваться.

Укажите приставу, что должник не исполнил обязательство. а перечисленные деньги оставьте себе и задеклрарируйте, они могут быть оставлены у вас.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.