Как оформить доверенность РФ на автомобиль с украинской регистрацией, находясь в Крыму?

• г. Симферополь

В Крыму находится автомобиль с украинской регистрацией и хозяин авто так же находится в Крыму. Автомобиль по временному возу. Я гражданин Украины.

Может ли хозяин авто выписать на меня доверенность РФ что я в дальнейшем ездил на этом авто оформив ввоз вывоз на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вначале собственник авто и вы должны переоформиь на вас временный таможенный ввоз. После этого вы можете управлять авто на основании доверенности.

Управлять по доверенности до оформления таможенного ввоза можно только при наличии веских причин:

- для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории ЕАЭС с разрешения таможенного органа, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

Если у вас не будет оформлен таможенный ввоз или не будет вышеуказанных веских причин, то передача права пользования временно ввезенным транспортным средством иным лицам без соблюдения выше указанных условий, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.24 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Удачи.