И что делать с коллекторами, которые звонят и требуют возврата долга в сумме 790 тыс?

• г. Ростов-на-Дону

Кредит взят в июле 2008 г на 3 года в сумме 150 тыс руб, плюс страховка 180 тыс руб. Как сказал банк исполнение обязательств заемщиком прекратилось (точно число не помню) в январе 2009 г. Так вот вопрос: с какого момента исчисляется срок исковой давности? Имеет ли банк право подать в суд на сегодняшний день по возврату задолженности? И что делать с коллекторами, которые звонят и требуют возврата долга в сумме 790 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина !

Для ответа на этот юридический запрос нужно ознакомиться с условиями кредитного договора.

Что касается действий "коллекторов", то если они не законны, то следует обращаться с заявлением в Прокуратуру.

Удачи Вам.

Если банк подал в суд до января 2012 г., то срок исковой давности не пропущен. Срок составляет 3 года с момента, когда вы перестали исполнять кредитные обязательства.

Если банк еще не подал в суд, то у него все равно есть на это право. Для того, чтобы судья применил срок давности, надо об этом заявить.

Что касается коллекторов, то, в любом случае, им ничего не платите, а пишите заявление о вымогательстве в Следственный комитет. Но, на настоящее время, единственным эффективным способом защиты от коллекторов является самозащита (смена телефонных номеров и т.п.) Коллекторы всегда действуют "на дурака", но в суд они никогда не пойдут, т.к. никогда не соблюдают процедуру цесси.