Исковая давность для взыскания задолженности по кредиту - сколько времени прошло и что грозит мошенничеством?

• г. Уфа

В октябре 2008 года я взяла кредит, но в апреле 2009 г. мне пришлось уволиться с работы и получилось так, что кредит оплачиавть я не могла, так как без работы находилась в течении года, мне прислали претензию и попросили оплатить всю сумму задолженности по кредиту, и если я этого ни сделаю, то меня привлекут к уголовной ответственности за мошейничество. На сколько я знаю, взыскание задолженности по кредиту предъявляется в гражданском судопроизводстве, но иск со стороны банка до сих пор не предъявили. С момента заключения кредитного договора прошло 3 года, какая исковая давность будет у такого иска о взыскании задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Если Вы письменно сообщили банку, что не выплачиваете кредит по уважительной причине (потеря работы), то естественно ни о какой уголовной ответственности речи быть не может.

Срок исковой давности 3 года - с даты осуществления Вами последнего платежа по кредиту.