В данной ситуации, мы с мужем развелись, у нас двое детей

• г. Валуйки

В данной ситуации, мы с мужем развелись, у нас двое детей, суд определил выплатить бывшему мужу алименты на содержание меня до 3 лет младшего ребенка, на данный момент его задолжность по этому состовляет около 7000 тыс. рублей, и естественно на детей, на алименты я подала в октябре 2011 года, в ноябре я получила алименты на детей в размере 17000 рублей, это по его увольнению из армии перевели мне, после этого я получила алименты уже в январе 2012 года в размере 400 рублей с центра занятости где он стоит на учете по безработице, и в феврале получила от туда же перевод в размере 162 рублей, естественно прожить нет возможности на эти деньги, работать он не пытается устроиться, я с детьми полностью нахожусь на иждивении у своих родителей пенсионеров: подскажите пожалуйста есть какая то возможность решить и обязать бывшего мужа платить определенную сумму ежемесячно..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Вы действительно можете изменить размер алиментов, для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства и в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ изменить размер выплачиваемых алиментов. Кроме того, если взыскание ранее производилось в процентов соотношении от зарплаты Вашего бывшего мужа, то теперь обращайтесь в суд с просьбой о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В настоящее время начисление размера алментов в твердой денежной сумме производится исходя из размера прожиточного минимума на территории Вашего региона.

Относительно образовавшейся задолженности по уплате алиментов.

1.При наличии непогашенной задолженности по уплате алиментов судебный пристав-исполнитель вправе продать с публичных торгов все имущество должника, за исключением того, которое не может быть продано в соответствии с законом. Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание, перечислено в ст. 466 Гражданского процессуального кодекса РФ. Наиболее актуальным, конечно, является жилое помещение, если оно является единственным пригодным помещением для постоянного проживания должника.

Поэтому пристав не сможет продать единственную квартиру должника, но сможет продать машину, нежилую недвижимость, акции и т.д.

2. На основании ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе установить временные ограничения на выезд должника за границу.

3. В силу ст. 157 Уголовного кодекса РФ, родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть привлечен к уголовной ответственности

4. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele 67453536@yandex.ru