На счет кода валют. 810 ликвидирован же? Почему он до сих пор используется при операциях по банковской карте?

• г. Липецк

На счет кода валют. 810 ликвидирован же? Почему он до сих пор используется при операциях по банковской карте!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно постановлению правительства от 12.12.2015 г. No. 1365 и ИЗМЕНЕНИЕ 6/2003 ОКВ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВАЛЮТ

ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000

уже аннулировали код 810 и изменили на 643. Могу предположить, что система в некоторых банках или мфк нестатична и ещё не налажена, хотя странно, ведь изменения были ещё в 2003 году. Код валюты счета указывается в соответствии с Общероссийским классификатором валют (цифровой и буквенный коды). Код страны указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (цифровой код). И они как правило совпадают. В справка 2 ндфл указывают как положено, 643 код страны. Итог, должно быть не 810, как верно заметили, а 643. Сомневаюсь, что в этом случае операция будет недействительна. С уважением, Ким Ольга Олеговна.