Влияет ли отсутствие военного билета на трудоустройство - мнение работодателей и роль приписного удостоверения

• г. Санкт-Петербург

Перед моим трудоустройством в СПб. (планирую переезд из др. города) после официального приглашения на работу работодатель прислал список документов, в числе которых - копия военного билета. Я же обучаюсь в очной аспирантуре и имею отсрочку до 1 июля 2012 г. В мае, после выполнения всех формальных требований, планирую получить еще год отсрочки для защиты диссертации. (В апреле 2013 го исполнится 27 лет.)

1.Как обычно работодатели относятся к отсутствию военного билета у кандидата? (ИМЕЕТ ЛИ ЭТО сколько-нибудь важное ЗНАЧЕНИЕ?)

2.Как смотрят на приписное удостоверение? Обязательно ли мне подтверждать работодателю наличие отсрочки? Если обязательно, то подойдет ли для этого удостоверение аспиранта (со сроком обучения)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, помимо других документов, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Поэтому само по себе отсутствие именно военного билета не может служить основанием для отказа, у Вас имеется приписное свидетельство, предъявите его