Как правильно прописать в договоре купли-продажи на квартиру с обременением при использовании материнского капитала - статья, пункт и условия для страховки сделки

• г. Владимир

Как правильно прописать в договоре купли продажи на квартиру с обременением, статья пункт, если квартира покупается покупателем материнским капиталом и часть своими средствами. Для страховки сделки, вдруг в ПФР откажут оплату материнским капиталом, что бы квартира была в залоге у продавца, пока он не получит всю сумму от покупателя. Или вообще нечего не писать не указывать?

И что означает в договоре

"2.4. Право залога у Продавца на Квартиру в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации не возникает" Если это будет прописано, тогда не каких обременении не будет, квартира сразу переходит в право собственности покупателю после подписания договора купли продажи, даже если деньги с мат. капитала не перечислили?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

То и значит, что написано в п. 2.4, что никакого залога не возникнет. Договор должен составляться юристом в сфере договорного права, тем более договоры, осложненные удаленным исполнением обязательства.

Можете прописать в договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ порядок оплаты укажите что такая то сумма оплачивается из собственных средств что касается пункта 5 ст 488 гК РФ-то он неприменим в вашей ситуации.