Как оформить дарственные на жилье для обмена без уплаты налога и соседского отказа?

• г. Вологда

Мы с мужем живем в коммунальной квартире, комната - в моей собственности. У свекрови квартира. Сейчас собираемся меняться жильем. Чтоб не получать отказ от покупки моей комнаты соседями или ждать месяц, хотим оформить дарственные. Что для этого необходимо сделать, чтоб не платить налог? Считаемся ли мы о свекровью близкими родственниками? Могу ли я сразу дарить комнату свекрови, а она - мне или сначала я должна подарить мужу, а он - матери (и наоборот: она - сыну, сын - мне)? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте! Да, следует поступить именно так: Вы дарите супругу, а он - матери. Свекровь дарит сыну, а уже он - Вам. Только так можно будет избежать уплаты налога. Все это следует делать только в том случае, если Вы полностью доверяете супруг и свекрови. Не останьтесь без жилья... Может, все-таки, следует заключить сделку мены?? Подумайте..

С уважением,

Харченко О.В.