У меня ребёнок инвалид детства гражданин РФ, я мама гражданка Украины. Положено ли мне пособие по уходу за ребёнком инвалидом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если не работаете и не пенсионер (не инвалид), то можете оформить уход за ребенком-инвалидом. К пенсии по инвалидности осуществляется выплата на уход, Вам период ухода будет засчитываться в страховой стаж.

Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - лицо, осуществляющее уход), независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.