Вопрос о возврате задатка и отказе от покупки квартиры в связи с неузаконенной перепланировкой и условиями продавцов

• г. Петрозаводск

Есть соглашение о задатке, письменных договоров ещё нет, все обсуждалось на словах. Хотели брать ипотеку, но банк не одобрил квартиру тк там не узаконена перепланировка. Плюс ко всему выяснилось, что продавцы квартиры деньги за нее получить хотят именно 10 апреля, и не спеша выбирать квартиру до 1 июня, то есть съезжать раньше 1 июня они категорически не будут. Естественно, покупать такую квартиру (с неузаконенной перепланировкой и условием такого длительного пребывания продавца в квартире после покупки) уже желания нет.. Как нам поступать в данной ситуации? Можно ли вернуть задаток и не заключать договор купли-продажи квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Вам придется доказать, что сделка не состоялась по вине продавца, в таком случае право требовать двойной суммы задатка остается за покупателем.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Можно вернуть, так как нет договора.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Евгеньевна!

Во-первых, положения статьи 381 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) Вы, вероятно, уже не раз сами прочитали, поэтому делать для Вас выписку этой статьи нет смысла.

Во-вторых, согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 4 статьи 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В соответствии с п.3 статьи 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

По смыслу п.1 статьи 429 ГК РФ предварительный договор создает для сторон обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на определенных в нем условиях.

Поскольку предварительный договор не порождает для сторон денежного обязательства, то применительно к п.3 статьи 380 ГК РФ можно считать, уплаченная Вами сумма 50 000 руб. не может являться задатком.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей по договору, то есть выполняет платежную и удостоверяющую функции. В отличие от задатка аванс не имеет обеспечительной функции, поэтому, независимо от того, как исполнено обязательство, вообще возникло ли оно, сторона, получившая аванс, обязана его вернуть

В-третьих, задаток выдается также в счет причитающихся платежей, но при этом в качестве доказательства заключения договора и обеспечения его исполнения, поэтому он выполняет не только платежную и удостоверяющую, но также и обеспечительную функцию, которой в принципе не может быть у аванса.

Соглашение о задатке всегда совершается в простой письменной форме и без этого считается недействительным (п. п. 1 - 2 статьи 380 ГК РФ). В нем обязательно должна быть четко указана сумма, которая считается задатком, с должной идентификацией обеспечиваемого обязательства из заключенного договора.

Обозначить в качестве задатка стороны могут также сумму аванса при условии, что ими соблюдены вышеуказанные требования.

Поскольку задаток передается в доказательство состоявшегося факта заключения договора, не будет являться задатком денежная сумма, передаваемая по обычной расписке или соглашению, если обеспечиваемый договор не был заключен, а из расписки или соглашения о задатке нельзя установить его условий, так как задатком нельзя обеспечить обязательство, возникновение которого только лишь предполагается.

В вашем случае предварительный договор купли-продажи между вами не заключался, в соглашении о задатке не указан срок, в течсении которого должен быть заключен договор купли-продажи.

Исходя из вышеизложенного, в данном случае уплачена сумма не в виде задатка, а в виде аванса. А аванс при не заключении договора купли-продажи продавец ОБЯЗАН венуть покупателю.

Так что подавайте иск в Кондопожский городской суд о взыскании с продавца сумму аванса в размере 50 000 рублей с % на основании статьи 395 ГК РФ.

Удачи Вам.

Смущает, что в соглашених прописано " отказ от заключения договора купли-продажи. "

Здравствуйте! Доказывайте что отказ был обоснованным.