Законодательство о защите прав инвалидов - запрет работодателя отказывать при приеме на работу из-за инвалидности по зрению

• г. Москва

Если я инвалид по зрению, а работодатель отказывает в работе из-за инвалидности. Есть ли законы, по которым работодатель не имеет право отказывать по этой причине?

Ответы на вопрос (3):

Можно привлечь к ответственности. Пожалуйтесь в инспекцию труда.

Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Константин, надо понимать, что за работа предполагается.

Ведь по некоторым специальностям установлены ограничения для не совсем здоровых людей.

Например, обоснованным в Вашем случае будет отказ в приеме на работу водителем, машинистом поезда и т.д.

А вообще

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можете обратиться письменно, получить отказ (или не получить его) и далее с иском в суд.