Законодательство о защите прав инвалидов - запрет работодателя отказывать при приеме на работу из-за инвалидности по зрению

• г. Москва

Если я инвалид по зрению, а работодатель отказывает в работе из-за инвалидности. Есть ли законы, по которым работодатель не имеет право отказывать по этой причине?

Ответы на вопрос (3):

Можно привлечь к ответственности. Пожалуйтесь в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Константин, надо понимать, что за работа предполагается.

Ведь по некоторым специальностям установлены ограничения для не совсем здоровых людей.

Например, обоснованным в Вашем случае будет отказ в приеме на работу водителем, машинистом поезда и т.д.

А вообще

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можете обратиться письменно, получить отказ (или не получить его) и далее с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если я инвалид 1 группы по зрению, претендую на вакансию, которую физически и умственно могу выполнять, но работодатель отказывает в работе из-за инвалидности.

Имеет ли он право по законодательству РФ?

В законе сказано, что льготное поступление в ВУЗ имеют право инвалиды с детства, но такой категории инвалидности нет, есть такая причина инвалидности. Так имеет ли право на эту льготу ивалид 3 группы, если он инвалид с детства, и это указано в справке МСЭК?

Пожалйуста ответ на вопрос: устраивается на работу сотрудник, который имеет вторую группу инвалидности, причина инвалидности - инвалидность с детсва, степень ограничения - вторая, инвалидность пожизненная, в связи с эти вопросы: 1. Продолжительность рабочего времени какая должна быть? 2. Где можно посмотреть перечень должностей по которым могут работать инвалиды? 3. Могу ли я запросить у сотрудника данные о причине инвалидности? Спасибо.

Скажите. Имеет ли право инвалид второй группы работать. Если да, то на какой работе-женщина. А если узнают, что есть инвалидность, то могут снять группу инвалидности. Как сделать, чтобы работадатель не узнал об инвалидности. Ведь сейчас грозяться если инвалид нашёл работу, то могут снять группу. Тогда как законно может устроиться инвалид и чтобы его держали на работе при этом зная, что он инвалид. Сейчас пенсии не хватает на жизнь. Подскажите как лучше и проще устроится на работу с инвалидностью.

Работаю электриком на заводе. Хочу оформить инвалидность по зрению. Имеет ли право работодатель уволить меня после получения инвалидности?

У моего брата нет левого глаза - вытек после травмы. Правым глазом видит плохо - зрение-7,5. Носит очки. В поликлинике отказывают рассматривать вопрос об инвалидности по зрению. Есть ли шансы получить инвалидность по зрению? Спасибо! Наталья Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работадатель отказать мне в работе, если я инвалид второй группы. Откуда работадатель может узнать, что у него работает инвалид. Группа рабочая. Если не говорить работодателю об инвалидности он может не узнать, что у меня группа. Как работадатель может узнать о группе.

По закону имеет право работодатель не принять на работу, если есть судимость у ближайшего родственника? Или это только издержки работодателя?

Соискатель работы хочет поступить на госслужбу. Имеет ли право работодатель отказывать в работе, если претендующий на работу соискатель (на должность юриста-специалиста 1 разряда) имеет специальное образование колледж (юриспруденция) на том основании, что не закончено высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение