Возможные последствия наезда на пешехода - как правильно действовать в подобных ситуациях?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Сдавала задом возле работы, совершила легкий наезд на пешехода, женщина не упала, просто небольшой толчок. Я остановилась, вышла, но она начала орать что запет номера и позвонит в гаи, после чего я сказала пусть вызывает гаи села в машину и припарковала ее, чтобы не загораживать проезжую часть, женщина в том момент уже ушла. Что мне грозит? Ведь фактически я не оставила место дт, да и к ДТП это отнести сложно, тк, она ни упала и каких то явных повреждений или ушибов я не увидела. И если пешеход тоже участник движения, то почему она имела право покидать ДТП, а не находилась на месте и не вызвала ГАИ, к тому же она видела как я припарковала машину и вышла.

Ответы на вопрос (20):

Юлия, когда это произошло? После того, как Вы припарковали машину, ждали ли Вы сотрудников ДПС? Сколько времени? Что происходило далее?

Ничего Вам не грозит, т.к. никто не вызвал сотрудник ГИБДД для фиксации ДТП, а значит и никакого ДТП не было!

Юлия, вполне возможно, что пешеход обратится за медицинской помощью и тогда у Вас возникнут проблемы, в том числе и можете лишиться прав.

Советую Вам ничего пока не предпринимать. Если знаете где проживает эта женщина, попробуйте с ней договориться и возьмите расписку о том, что она к Вам претензий не имеет.

Добрый день, Юлия! Трудно представить место, где это произошло! Первое-пункт 8.12 ПДД: движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения! При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц! Второе-ДТП или нет, Вам необходимо было зафиксировать место. как вы говорите небольшой толчок, при этом не смещая тр. ср. спросить не нуждается ли тот на кого наехали в мед. или другой помощи, если нет, то обменяться расписками, что никто претензий друг к другу не имеет. Удачи, Вам на дорогах!

Юлия, уточняя свой вопрос, если не сложно, ответьте на поставленные мной вопросы. Это позволит более полно ответить на Ваш вопрос. Пока, из содержания Вашего вопроса, невозможно представить картину всего произошедшего, поэтому ответы могут быть лишь обобщенные.

Юлия, это ДТП, участники которого оставили место его совершения. ДТП, как я понимаю, было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Если было, или будет обращение в ГИБДД, то Вы можете быть лишены права управления транспортными средствами по ст.12.27 КоАП РФ. Также, в судебном порядке, должны будете возместить потерпевшей ущерб.

Она может обратиться в травотологический пункт,зафиксировать, к примеру, легкие телесные повреждения (синяк, ушиб, ссадина) инаписать заявление. В этом случае будет считаться, что Вы покинули место совершения ДТП, т.к. будет зафиксирован факт причинения ущерба ее здоровью (не важно, какой степени).И совершенно не важно, что Вы не знаете о степени причиненного ей ущерба. Факт есть - наезд на пешехода. Однако, есть шанс, что тетка поорала просто от пережитого страха и никуда обращаться не будет. В настоящий момент лучше ничего не предпринимать, и особенно - не искать ее, т.к. с ее стороны возможно вымогательство денег.

Просто подождите, возможно все обойдется.

Юлия! ДТП или нет, она может на основании ст.1079, 1100 ГК РФ предъявить Вам претензию. Все решает суд! Не переживайте и успокойтесь, если она будет иметь претензию, нужно все доказывать и подтверждать!

Юлия, ДТП не будет если у пешехода отсутствуют повреждения и нет ущерба. Пока Вам трудно что либо посоветовать, необходимо знать всю ситуацию. (имеются ли свидетели, повреждения на автомобиле, поступало ли сообщение от пострадавшей в ГИБДД).

Юлия, Вы переместили свое транспортное средство на парковку после ДТП. Доказательства - это уже забота потерпевшей, в частности показания свидетелей и видеозапись. Заявить в ГИБДД о ДТП потерпевшая может и позже случившегося.

Потому что потерпевшему может требоваться срочная медицинская помощь, кроме того, статья об оставлении места происшествия касается лиц, управляющихтранспортными средствами, а не пешеходов. Догонять ее, конечно же не надо. И скорее всего, если она ушла, то и претензий не будет. Кроме того, есть распространенный вид бизнеса: человек подставляется под машину (иногда и самого наезда-то нет, а есть только вопли), вымогает деньги за то, чтобы не вызывать ГАи, а если емуотказывают или уезжают - вызывает ГАИ. Это, конечно не Ваш случай,но такое бывает. А претензии могут появляться по мере выявления ущерба здоровью -вчера не болело, а сегодня заболело. Но через некоторое время Вы вообще сможете сказать, что ничего такого не было (если только кто-либо не вспомнит о камерах видеонаблюдения)

Юлия, попросите запись с камеры видеонаблюдения для того, чтобы доказать незначительность столкновения на случай, если у пешехода будут установлены более тяжкие повреждения, чем вы могли ей причинить (в случае злоупотребления пешехода и если вы нарвались на мошенницу). Узнайте, сколько хранится запись (они не могут их хранить бесконечно). По прошествии этого времени вы вообще можете отрицать наезд, если автомобиль не поврежден.

Юлия, Вы поймите, что Вы управляли источником повышенной опасности, и как происходит на практике в первую очередь спрашивают именно с него! Какие у нее травмы-есть или нет, в какое время эти травмы были получены -это будет подтверждаться мед. заключением, если она туда обратится! А у Вас , Вы говорите есть камера видеонаблюдения-это доказательство, как для Вас, так и для нее! Если это так все закрутится, то на основании видеозаписи зксперт должен установить какие травмы могли быть при данном "толчке"! А лишать Вас за что будут, если это не ДТП-это возможно ГК РФ! Вы успокоитесь и сами себя не накручивайте!

Юлия, еще раз повторюсь, что это дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и пешехода. Если у Вас есть сомнения. Приведу пример по аналогии. Автомобильная дорога, несколько полос для движения, автомобиль на скорости примерно 60 км/час сбивает пешехода насмерть. Это ДТП? Ответ - да. И нет никакой разницы, что Ваше ДТП произошло на парковке, что скорость авто была минимальной, что у потерпевшей, возможно, нет никаких телесных повреждений.

В остальном Вам даны исчерпывающие ответы. Правда некоторые, не соответствующие действующему законодательству.

Вы можете обратиться к адвокату лично и сделать это сейчас, либо после вызова в ГИБДД, которого может и не быть.

Вы сейчас какой ответ хотите услышать???

Что будет если женщина к примеру, завтра решит пойти в больницу, договориться и ей задут заключение что у нее ушиб. Я ГИБДД не вызывала но и она покинула место ДТП. Могут ли парковку возле работы расценить как оставление места ДТП? могут ли меня лишить в данной ситуации прав?

Произошло сегодня утром, я остановилась, после того как толькнула ее машиной, на здание есть камеры, по которым видно что она не пострадала. Она сразу начала орать и сказал что запишет номер и вызовет ГАИ, после чего я припарковала машину, я не знаю вызвала ли она ГАИ, поэтому после того как припарковала, зашла на работу тк женщина уже ушла от места далеко, Считается ли это ДТП? тк пешеход участник движения, имела ли права она покинуть ДТП? я посчитала что раз она ушла,значит претензий не имеет! сможет ли она спустя время доказать факт дтп? и почему данный случай расценивается как ДТП, ведь ДТП это сновным документом, определяющим понятие ДТП (дорожно-транспортное происшествие), является Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». В ст. 2 указано: «дорожно-транспортное происшествие – событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». В данному случае я не могу знать заранее причинила ли я ущерб здоровью. к тому же она наорала и ушла сразу

Что значит оставила место дтп? я никуда не ушла! Пешеход тоже является участником движения и в данному случае участником дтп, почему она имела права покинуть ДТП и не вызвала ГАИ как пострадавшее лицо?! как она докажет спустя время что факт ДТП был вообще?

На сколько я знаю, если машина мешает передвижению других транспортных средст, по я могу ее переместить в другое место, главное что я сама никуда не уходила! парковка находиться в метре от происшествия! Кто нибудь мне может ответить почему пешеход, как пострадавший имеет покидать место дтп? ведь она участник дтп, такой же как и я! тоесть на момент дтп, она притензий не имела, а через неделю они у нее появились. Мне что надо было догонять ее?

Повреждения автомобиля небыло! даже царапинки не было да и ей дасталость просто по жопе и все. я вообще не уверена что эта камера работает да и направлена она не совсем в ту сторону. только есть один минус еще год назад мама разбила мне задний бампер когда училась водить, въехав в дерево и на бампере трещина, как в случае чего доказать что это случилось давно?