Могут ли привлечь к уголовной ответственности за использование нелегальной сим карты.
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответы на вопрос (4):

За использование нелегальной sim-карты к уголовной ответственности не привлекут, а вот продавцов нелегальных сим-карт уже могут привлечь к ответственности-13.29 и 13.30 КоАП — за заключение договора на предоставление услуг связи неуполномоченным лицом и за несоблюдение порядка идентификации абонентов.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет. В Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ не предусмотрена ответственность за использование такой сим-карты. Состава преступления тут нет (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ) для того, кто ей пользуется. Однако ее могут заблокировать согласно требованиям Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", а наказать того, кто эту сим-карту Вам продал. Согласно ч.5 ст.44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг. Но для самого абонента ответственности не предусмотрено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если с использованием нелегальной сим карты будет совершено преступление (ст.14 УК РФ), то могут привлечь.

Признаком любого преступления являются общественно опасные последствия. Если даже карта оформлена и не на Вас, но Вы ее используйте в законных целях, то к ответственности Вас не привлекут, соответственно и наоборот; УК РФ Статья 14. Понятие преступления

""1. Преступлением признается виновно совершенное "об

щественно опасное деяние"
, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

""2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

""ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 г. N 58

О ПРАКТИКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Список изменяющих документов

В связи с вопросами, возникающими у судов при назначении уголовного наказания, и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в целях обеспечения правильного и единообразного применения закона Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.