Возможно ли подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, при наличии свидетельства об установлении отцовства, не состоя у браке, и какие документы необходимо предоставить и куда?

• г. Курган

Можно ли подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если в браке я не состояла, но есть свидетельство об установлении отцовства? И если можно, какие документы и куда нужно предоставить?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с иском в суд о взыскании алиментов. Иск можно давать как в суд по месту жительства Ответчика, так и по месту жительства Истца. К Иску приобщаете копию свидетельства об установлении отцовства.

Здравствуйте.

Право на получение алиментов имеет тот родитель, на чьем содержании находится и с кем проживает ребенок. То, что родители не состоят в браке значения не имеет.

Иск подается по месту жительства ответчика (отца) либо можно указать, что несовершеннолетний проживает с Вами и подать по своему месту жительства. Иск подается в мировой суд.

Приложить к исковому заявлению нужно копию св-ва о рождении ребенка, об установлении отцовства, справку с места жительства (выписку из домовой книги), подтверждающую проживание ребенка с вами, копию Вашего паспорта.

Если не будете требовать алименты в твердой денежной сумме, то расходы на содержание ребенка не потребуется подтверждать, достаточно указать, сколько детей всего у отца ребенка, чтобы определить полагающуюся долю (1/4 на 1 ребенка, 1/3 на двоих, то есть на одно из двух - 1/6; 1/2 на троих и больше).

Как подтвердить расходы на содержание ребенка?

Чеками, договорами, квитанциями.