Беспредел соседей - спилили коллекционные деревья, принадлежащие нам без нашего ведома

• г. Астрахань

Соседи без уведомления нас оформили в собственность большую часть частка, который был при наших обоих квартирах в доме. Это выяснили сегодня, когда увидели, что деревья, которые только распустили почки, спилены этими "соседями". получается, что спилили они на "своём" участке, который оформили тайно в середине марта. Как максимально наказать их за этот беспредел? Деревья нам дороги - они были подоносящими, две груши, айва - коллекционные породы, привезённые издалека и заботливо посаженные и скультивированные в наших климатических условиях. Они ежегодно давали прекрасный урожай! Поваленные срубленные под корень деревья сплошь усеяны только только расткрывшимися красивейшими почками... эти деревья давно сажал человек, который трагически погиб. Был прекрасным садоводом и очень добрым человеком. Сложно передать чувства...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы спилить дерево даже на своем участке, собственник должен обратиться в местную администрацию за разрешением, т.к. в ряде случаев вырубка деревьев запрещается. Если таких запретов нет, администрация выдаст разрешение на вырубку лес. Следовательно в данном случае Вы вправе обратиться в администрацию с жалобой на действия Ваших соседей. Если они не прав, они могут быть подвергнуты административному наказанию.

По поводу приватизации большей части участка соседями, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании приватизации незаконной, т.к. земельный участок делится между совладельцами в соответствии с долями домовладения.