Необходимость уплаты налога при разделении земельного участка и отсутствии продажи имущества

• г. Ставрополь

У меня был земельный участок на нем дом. Купил в 2017 году а в 2018 я разделил этот участок на два но не продавал так же собственником обоих участков и все что на них находится являюсь я. Пришло письмо из налоговой что я произвел отчуждение имущества и так как имущество находилось менее трёх лет то должен подать декларацию по налогу на доходы физических лиц исходя из суммы полученной при продажи имущества. Но я то ничего не продавал. Должен ли я платить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Подача декларации не означает что Вам предстоит платить налоги. Подайте нулевую с приложением ДКП и документы по разделу: выписки ЕГРН. Это простая формальность. Ну нет денег же в бюджете... Не на что зп Улюкаеву поднимать...