Пострадавший после драки выявил множественные переломы, несмотря на отсутствие обнаруженных травм в больнице

• г. Липецк

В последствии драки потерпевший был доставлен в больницу, где находился 10 дней. Выписан с диагнозом: сотрясение головного мозга. Спустя 2 дня после выписки предоставил новые мед. документы о наличии у него множественных переломов. Возможно ли использовать новые мед документы о травмах, если ранее при нахождении в больнице данных травм не было выявлено?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Кому потерпевший предоставил документы?

Все телесные повреждения, фиксируются в медицинских документах, врач — судебно-медицинский эксперт должен оценить в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Полноценная экспертиза может быть проведена только после окончания лечения, так как срок нетрудоспособности тоже является фактором, определяющим степень тяжести вреда здоровью.

Вопрос в том что в первоначальных мед. документов небыло переломов и человек был выписан из больницы, а спустя 2 дня после выписки обратился в другую больницу и там при новом обследовании нашли переломы. Потерпевший предоставил для смэ документы и эксперт счёл, несмотря на первые мед. документы что травмы имели место быть при драке.

Вы кем доводитесь для данного человека? И откуда у вас такая информация?

Ув. Алена, действительно странно. Возможно имеет смысл заявить ходатайство о допросе врача, проводившего первичный осмотр и диагностику. Но целесообразность этого необходимо обсудить с защитником по делу. Удачи Вам!